Андреевский сельсовет муниципального района
Илишевский район Республики Башкортостан

О сельском поселении

/ Просмотров: 2648

Андреевский сельсовет организован в 1934 году, включает в себя шесть населенных пунктов: Андреевка, Аначево,

Гремучий Ключ, Шидали, Марино, Вотский Менеуз.

Древняя Андреевская земля имеет богатое историческое прошлое, о ней сохранилось много интересных легенд и преданий. С давних времен здесь живут замечательные люди-земледельцы и животноводы,-которых во все времена отличали стойкость духа, настойчивость, терпение в борьбе с трудностями и лишениями. Благодаря мужеству, отваге, доблестному труду они внесли достойный вклад в победу над врагами

Родины, в социально-экономическое развитие Илншевского района и Республики Башкортостан.

Андреевское сельское поселение расположено на холмистой равнине Белебеевско-Бугульминской возвышенности, в 30 км от районного центра с.Верхнеяркеево, в окружении густых лесов, рек, речушек. По типу рельефа сельское поселение представляет холмистую равнину, для которой характерны заболоченности сельхозугодий, преобладание линейного размыва и оврагообразования над поверхностным смывом. Через территорию села протекает многоводная красавица-река Белая ( Агндель). Реки изобилуют рыбой, в лесах и лугах водится разнообразная дичь, произрастают целебные травы и ягоды. Территория сельского поселения граничит на севере с Краснокамским районом Республики Башкортостан, Новомсдведевским сельским советом - на северо-западе, с Базытамаковским сельским советом - на юго-востоке.

Испокон веков в сельском поселении дружной семьей живут люди более 14 национальностей и народностей: башкиры, русские, марийцы, чуваши, немцы, удмурты, татары, украинцы, молдоване, узбеки, казахи, армяне, мордва, немцы и др. Численность населения на 01.01.2010 г. составляет 1551 чел. Из них 772 мужчины, 779 женщин, 435 пенсионеров.

На территории сельского поселения работают такие крупные сельхозпредприятия, как ООО МТС «Илишсвская», КФХ Гайнетдинова, ЗАО ПХ «Андреевское»: которые из года в год набирают силу, добиваются заметных успехов в производстве сельхозпродукции.

Функционируют крупные промышленные предприятия ОАО « Андреевский кирпичный завод», нефтеперекачивающая станция «Андреевское», НГДУ «Чекмагуш нефть», ЛПДС «Андреевка», социально -культурные объекты церковь. Андреевская общеобразовательная школа. Андреевская амбулатория, отделение сестринского ухода № 2 Верхнеяркеевского ЦРБ. аптека, 3 детских сада, 2 СДК, 1 клуб, 8 магазинов, отделение Сбербанка и почты России и др.

Школа. Андреевская основная школа была открыта одним из первых в районе. В 2007 году отметили свое 150-летие. Согласно принятому в 1919 году

декрету РСФСР ставится задача - ликвидация неграмотности, культурно-просветительная

деятельность среди населения. В 1938-1939 учебном году школа получила статус средней.

Продолжая славные традиции старшего поколения педагогов, коллектив совершенствует методы преподавания и воспитания подрастающего поколения, стремится дать своим питомцам более глубокие знания и основательно подготовить их к практической деятельности.

Больница. Первые сведения об Андреевской лечебной амбулатории относятся к 1893 году. Она находилась в ведении земской управы и располагалась первоначально в деревянном здании. Заведовал амбулаторией врач, немец по происхождению. Андреевская амбулатория обслуживала население близлежащих деревень. Когда в 1913 году было выстроено кирпичное здание, амбулатория приняла на лечение жителей Илишевского,

Дюртюл и некого, Калтасннского, Бакалинского районов. В 1931 году, по архивным данным, в Дюртюлннском районе , куда входили села и деревни нынешнего Илишевского района, действовали три больницы - в с. Дюртюл и, Москово,

Андреевка.

Сегодня больница переживает свое второе рождение. Проведена реконструкция здания стационара, газифицирована котельная, обновлено оборудование и инвентарь, закуплена необходимая медицинская аппаратура. укомплектована квалифицированными медицнн-скимн кадрами- врачами и средним медицинским персоналом

Церковь. О существовании церкви в Андреевке известно с 1877 года. Крестьяне деревень

Дюртюли и Балтачево обратились к епархиальному начальству с просьбой об их причислении к приходу села Андреевка Бирского уезда, так как общению с другими приходскими церквями мешала река Белая.

По воспоминаниям старожилов, церковь в селе, названного по имени святого Иоанна Предтечи, была воздвигнута на средства прихожан и особо почиталась верующими, так как в ней находилась копия иконы Казанской Богоматери.